вторник, 29 января 2013 г.

Разминка ума

Еще со времен школьных уроков по географии и биологии поселилась во мне необычайная любовь к составлению кроссвордов, причем самых разных видов. Ну уж а кто не любит их разгадывать?
Но все встречаемые мной кроссворды по Средневековью были для школьников 6 класса и совсем не подходили нам, специалистам-реконструкторам =). Так и родилось у меня в далеком 2006 году несколько интеллектуальных головоломок военно-исторической направленности. Кроссворды не имели какой-то определенной темы, они были обо всем понемногу. Наткнулась на них недавно и решила поделиться с людьми. Вдруг кому-то будет интересно или пригодится.
-->
Ответив правильно на вопросы кроссворда, вы сможете из букв в выделенных клеточках сложить ключевое слово. Удачи!
По горизонтали:
3. Представитель аристократической музыкально-поэтической культуры Лангедока XI-XIV в. 4. Одно из магических искусств, цель которого – превращение неблагородных металлов в благородные – золото и серебро. 7. Высший сеньор или государь по отношению к вассалам. 8. Крупный феодальный титул, стоящий между герцогским и графским. 10. Ударно-дробящее оружие с подвесом.
По вертикали:
1. Древковое рубящее оружие, состоящее на вооружении у стрельцов. 2. В Средневековой Европе звание настоятеля монастыря. 5. Профессиональные певцы и музыканты во Франции и Англии XII-XIII в. 6. Род холодного клинкового оружия. 9. Легкое метательное копье на Руси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

комментарии

Другие статьи

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...